| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
27/04 Сб
день
+17..+19 °C
Сев, 3-5 м/с


Город для людей


Городу необходимо как можно больше зеленых насаждений

Город для людей

Чтобы шымкентцам дышалось легче, за лопаты взялись менеджеры Казкоммерцбанка и сотрудники городского акимата. Сквер из девяноста четырех деревьев был торжественно открыт ими 22 ноября перед памятником С. Байтерекову в микрорайоне «Нурсат». 

 
 Недавно высаженные деревья здесь уже прижились, и если пока еще не дают густой  тени, то уж точно украшают пейзаж. Для жителей микрорайона сквер стал любимым местом прогулок. «Я несколько раз в день вывожу сюда внуков, - говорит ветеран труда Несиба Калдыкозова (на снимке). Старший с удовольствием катается на велосипеде по аллеям, а  младший пока наслаждается свежим воздухом в коляске. Наблюдаем с ними, как растут сосны и березы».
 
 Сквер построен в рамках партнерского социального проекта «Менің қала ұшін» («Город для меня») благо-творительного фонда Казкоммерцбанка с роман-тическим названием «Кұс жолы» («Млечный путь») и акимата Шымкента. 
 
 «Городу необходимо как можно больше зеленых насаждений, - подчеркнул заместитель руководителя ЖКХ акимата Шымкента Нурсултан Алиев. - Это дорогое удовольствие. И инициатива «Казкоммерцбанка» пришлась как нельзя кстати. Надеемся, что этот сквер станет началом нашего долгого и плодотворного сотрудничества».
 
 Со своей стороны акимат Шымкента берет на себя содержание и охрану высаженных деревьев и газонов. Выбор преимущественно хвойных пород, отмечают специалисты, не случаен. Они дают больше всего кислорода.
 
 «Поддержка региона, в котором мы работаем, - пояснил заместитель директора ШФ АО «Казкоммерцбанк» Мухит Сейдахметов, вместе с сотрудницами участвовавший в разбивке сквера, - важная составляющая политики банка. Мы решили поддержать усилия городских властей в озеленении Шымкента. Это кажется нам  важным в благоустройстве такого крупного города. Деревья будут давать прохладу и чистый воздух нашим детям и внукам. Это — работа на будущее».
 
И. Лунин
Фото Ш. Файзиева
Источник: газета Южный Казахстан, 25 ноя 2013



Читайте по теме
14 окт 2015
В луче софита я исполню вам романс...
02 сен 2015
Европа аплодировала стоя
19 июн 2015
Лето, солнце, дети
27 мая 2015
Пока не погасли огни рампы
18 Фев 2015
Я вдохновенно Пушкина читаю, его пою, рисую и играю!
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)