| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
26/04 Пт
день
+21..+23 °C
СЗ, 2-4 м/с


Тысяча молодых деревьев высажена в Шымкентском дендропарке


В рамках всемирной акции «Марш парков» в Шымкентском дендропарке высажена тысяча молодых деревьев.

В рамках всемирной акции «Марш парков» в Шымкентском дендропарке высажена тысяча молодых деревьев.

В их посадке приняли участие более 300 южно-казахстанских студентов и школьников. «Все саженцы - отечественного производства, - отметил директор дендропарка Абуталип Куламетов. - Они выращены в питомнике парка». Деревца украсили центральные аллеи дендрариума. «Парк и дальше будет расширяться, в планах - посадка экзотических деревьев и кустарников», - сказал А.Куламетов.

Стоит отметить, что чуть больше года назад у Шымкентского дендропарка открылось «второе дыхание». Он был заложен в 1980 году на месте бывшей городской свалки. В период расцвета дендропарк занимал 151 гектар и насчитывал 500 тыс. деревьев и кустарников 1360 видов. Большинство из них редких и экзотических пород. Однако в последние годы парк испытывал серьезные трудности - недостаток полива привел к гибели части растений, сократилась площадь насаждений. Чтобы исправить ситуацию, власти Южно-Казахстанской области добились передачи зеленой зоны на свой баланс, и теперь парк имеет достаточное финансирование.

В рамках программы «Дорожная карта» здесь была проведена серьезная реконструкция, в том числе сети коммуникаций, и сейчас парк возвращает себе былую славу лучшего места отдыха в Шымкенте.

Источник: Казинформ, 06 апр 2011



Читайте по теме
06 дек 2012
«Козырная карта» ЮКО при создании туристского кластера вдоль автобана - удивительный природный ландшафт и исторические места
29 окт 2012
Фестиваль плова прошел в Шымкенте
20 Фев 2012
Популярный казахстанский торрент возобновил работу
22 сен 2011
Синоптики обещают дожди на большей части Казахстана 23 сентября
15 сен 2011
Жираф большой, но им видней
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)