| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
19/04 Пт
день
+24..+26 °C
СВ, 4-6 м/с


Мечта студентов


На снимке - эскиз не столичной элитной многоэтажки, а будущего Дворца студентов

Мечта студентов

На снимке - эскиз не столичной элитной многоэтажки, а будущего Дворца студентов, который откроется в Шымкенте уже в следующем году. Появится он на месте учебного корпуса филологического факультета ЮКГПИ. Старое здание, построенное в пятидесятых годах прошлого столетия, уже начали сносить.

  - Год назад комиссия во главе с заместителем акима области Сакеном Каныбековым признала его аварийным и реконструкции не подлежащим, - говорит ректор ЮКГПИ О. Аяшев. - Тогда мы обратились в Министерство образования и науки с просьбой выделить средства на строительство Дворца студентов. Благодаря поддержке депутатов областного маслихата, Парламента страны в этом году из республиканского бюджета на эти цели выделено полтора миллиарда тенге. Определен подрядчик, работы уже начались. Новое 12-этажное сооружение будет включать в себя сразу несколько объектов.

Пять этажей будут отданы под общежитие на 500 мест. В каждой комнате, оборудованной отдельным санузлом, будут жить по два студента. К услугам молодежи будут предоставлены 23 мини-библиотеки и читальных зала. На нижнем этаже разместятся столовая, кинотеатр, бассейн, тренажерный зал, прачечная и гладильная комнаты. Уровень комфортности Дворца студентов, аналога которому в стране нет, будет не ниже, чем в трехзвездочной гостинице.

Источник: газета Южный Казахстан, 28 мар 2014



Читайте по теме
12 мар 2016
Две фабрики ЮКО будут шить всю школьную форму
20 Фев 2016
Местные текстильные фабрики представили образцы школьной одежды
15 авг 2015
Свою первую рабочую неделю новый аким области начал с посещения городских школ
13 июн 2015
ЕНТ: итоги лучше с каждым годом
27 дек 2014
Засверкала огнями Президентская елка
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)