| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
28/04 Вс
день
+14..+16 °C
Сев, 2-4 м/с


Программе «Болашак» - 20 лет


Учитель с академической степенью преподает в одной из шымкентских школ

Программе «Болашак» - 20 лет

Учитель с академической степенью преподает в одной из шымкентских школ. Почти семь лет назад Ольга Морозова, учитель английского языка, решила попробовать свои силы и поступила учиться в магистратуру одного из канадских университетов по программе «Болашак». Когда она получила международный диплом менеджера образования, коллеги уже думали, что Ольга не вернется в школу. Но у магистра-отличницы и мысли такой не было. Вот уже несколько лет она передает свои знания детям, а ее выпускники также становятся обладателями стипендии «Болашак».

Много лет назад и сама Ольга Морозова в этом же кабинете, как и ее ученики сейчас, тянула руки, выходила к доске. Студенческую практику проходила в родной школе, сюда же вернулась после университета. Открытые уроки, конкурсы, олимпиады - учительские будни были интересны, но нужны были перемены. Все произошло случайно. Ольгу пригласили в местный университет на экзамен - в качестве члена комиссии. Познакомилась с женщиной-профессором, заговорили о студентах, о программе «Болашак».

Ольга Морозова, учитель английского языка, выпускница программы «Болашак»:
- Она говорит: а почему бы тебе не попробовать? Я очень сильно удивилась, говорю: а разве взрослые участвуют? Она говорит: ну, да, там кроме бакалавриата есть и магистрские программы. Ну, я подумала , подумала: почему бы и нет?

Ольга с легкостью прошла первый тур, второй, третий… А потом ее пригласили на собеседование в Астану. Ольга выбрала Канаду.

Ольга Морозова, учитель английского языка, выпускница программы «Болашак»:
- В Канаде я выбрала «Госуправление в сфере образования». Там средний возраст группы был 45-50 лет. А мне на тот период еще не исполнилось 30. И мой сосед по парте был дедушка 78-летний. И, представляете, да, какой жизненный опыт у них был, и какой у меня. Было очень интересно их слушать, наблюдать за ними…

Шолпан Бейсенбаева, директор специализированной гимназии для одаренных детей:
- У всех была только одна мысль: Оля не вернется в школу. И я горжусь Ольгой Юрьевной. Неизменной осталась ее любовь к школе.

Магистр-отличник, Ольга сама стала примером для учеников. За последние несколько лет около 50-ти выпускников только этой гимназии получили образование по программе «Болашак» и сейчас успешно трудятся на благо страны.

Досжан Касымбеков, ученик гимназии:
- Наш уровень английского языка очень поднялся. У нас уроки никогда не проходят скучно. И наш кругозор расширяется, благодаря знанию английского языка.

А директор гимназии Шолпан Бейсенбаева уверена: чтобы молодой учитель стал профессионалом, его нужно стимулировать хорошим образованием.
Недавно Ольге Морозовой предложили должность руководителя. Но она отказалась. Говорит, академическое образование получала, чтобы детям больше знаний дать.

Источник: телеканал Хабар, 16 ноя 2013



Читайте по теме
12 мар 2016
Две фабрики ЮКО будут шить всю школьную форму
20 Фев 2016
Местные текстильные фабрики представили образцы школьной одежды
15 авг 2015
Свою первую рабочую неделю новый аким области начал с посещения городских школ
13 июн 2015
ЕНТ: итоги лучше с каждым годом
27 дек 2014
Засверкала огнями Президентская елка
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)