| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
27/04 Сб
день
+17..+19 °C
Сев, 3-5 м/с


Жильцы протестуют против модернизации своего дома


Договора абсолютно ни одна квартира не подписала

Жильцы протестуют против модернизации своего дома

Жильцы одной из многоэтажек  в Шымкенте  выступают  против ремонта своего дома по программе «Модернизации ЖКХ». Люди отказываются платить за реконструкцию. Свое несогласие они даже оформили коллективным заявлением в районный акимат, однако ремонт в доме все-таки начался.

Покой и сон  жильцы этой старой шымкентской многоэтажки потеряли, когда узнали, что за реконструкцию жилища им придется заплатить из своего кармана. Возмущенные горожане уверяют - согласия на ремонт не давали и написали официальный отказ на имя главы района.

АННА МАКСАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

- Договора абсолютно ни одна квартира не подписала, почему без согласия жильцов начали ремонт?! Это, во-первых, во-вторых, кто составлял смету, для того, чтобы ремонтировать наш дом тоже не понятно.

КАМИЛЯ САПАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

- Мы ходили в Абайский акимат и нам там, в общем, никаких данных не предоставили на счет решения о ремонте нашего дома, сказали, что средства еще не выделили.

Представитель подрядчика объясняет - остановить ремонт по программе «Модернизация ЖКХ» уже нельзя, а согласие на него всех жильцов дома не требуется.

КАНАТ ИКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «ТУРГЫН УЙ - ШЫМКЕНТ»:

- Они твердят, что не собираются платить, но для начала ремонтных работ, согласно закону «О жилищных отношениях» достаточно двух третей, то есть большинства голосов для начала ремонтных работ.

Жильцы говорят, что большинства согласных на ремонт никогда не было. Люди утверждают, что в протоколе общего собрания все подписи подделаны.

СУЛУШАШ ЖАНАТАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА  ДОМА:

- Вот моя фамилия, но подпись не моя! Тут все подписи подделка, мы не подписывали этот документ!

ЕРЖАН САРЖАН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ АКИМАТА АБАЙСКОГО РАЙОНА Г.ШЫМКЕНТА:

- Это все проходило через экспертизу СПК, который выделяет деньги, их юристы, если не проверят подписи, подлинность подписей, они деньги не выделяют. На сегодня на этот дом деньги выделены. Теперь их надо осваивать, а здесь, когда надо деньги осваивать «сыр-бор» выходит о том, что «не наши подписи». Как это так, непонятно же?!

Чиновники пообещали  провести  еще одну экспертизу всех подписей,  и если они окажутся подлинными, жильцов обяжут заплатить за ремонт.

Источник: 7 телеканал, 22 авг 2013



Читайте по теме
08 авг 2015
Прощайте, киоски
17 мая 2015
Осторожно Нитраты!
21 янв 2015
В Шымкенте запустят производство дизайнерских пуговиц
14 ноя 2014
В Шымкенте проходит международная специализированная выставка сельского хозяйства «AgriTek Shymkent 2014»
13 ноя 2014
В одном из шымкентских автопарков тестируют устройство, снижающее затраты бензина
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)