| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
28/04 Вс
день
+14..+16 °C
Сев, 2-4 м/с


Темный низ, белый верх. Или все же в клетку?


По стоимости гардероб обойдется почти так же, как и на базаре, только это не Китай

Темный низ, белый верх. Или все же в клетку?

Заканчивается беззаботное лето, и уже совсем скоро вступит в свои права  новый учебный год. Школьники готовятся снова сесть за парты и каждый день штудировать заданный на дом материал. Но пока же учебные заботы поглощают в основном взрослых: во что одеть своих детей.

Кто-то ходит по базарам в поисках темного низа и светлого верха, а кому-то легче: какой быть школьной одежде, решает сама школа.

По словам заведующей учебно-воспитательным сектором отдела образования городского акимата Айгуль Текебаевой, во всех школах дети одеваются по принципу светлый верх, темный низ. Но в некоторых школах по решению общего родительского собрания выбирается своя, единая форма. У нас это встречается реже, чем, к примеру, в Таразе, Кызылорде, Алматы и Астане. В Шымкенте  пока только в 10-15 школах. Для них шьет одежду ткацкая фабрика «Гаухар». Ткани иранские, а значит, качественные.
Такая одежда легко гладится, комфортна при носке. К тому же  директор фабрики «Гаухар» Анипа Халбаева говорит, что в ближайшее время у них появятся турецкие ткани, процент синтетики в которых будет минимальным.

По стоимости гардероб обойдется почти так же, как и на базаре, только это не Китай. К примеру, на базаре костюм для мальчика можно приобрести за 8-9 тысяч тенге, есть и дешевле, но только качество соответственно ниже. Если брать с фабрики, то около 500 тенге еще и сэкономить можно.

Проблема в том, что мнения родителей по поводу одинакового внешнего вида детей расходятся. Вот что говорит мать двух школьников Евгения Лазарева: «В школе должна быть форма, ведь это дисциплина. Разницы нет, какого она цвета, главное, чтобы качество было хорошее. И если у нас есть свои фабрики по пошиву, то почему бы не брать там? Только я против, чтобы школа нам навязывала форму, это все должны решать родители». А так  отозвалась Майра Садыкова, мать четверых детей, трое из которых школьники: «Предпочитаю брать форму на базаре. Там и дешевле, и выбор больше».

Споры спорами, а учебный год уже на носу,  значит, определяться нужно. Кому-то качество, а кому-то цена. О вкусах не спорят, каждый сам выбирает, во что одевать свое чадо. Главное - чтобы просто и со вкусом.

Источник: газета Южный Казахстан, 21 авг 2013



Читайте по теме
12 мар 2016
Две фабрики ЮКО будут шить всю школьную форму
20 Фев 2016
Местные текстильные фабрики представили образцы школьной одежды
15 авг 2015
Свою первую рабочую неделю новый аким области начал с посещения городских школ
13 июн 2015
ЕНТ: итоги лучше с каждым годом
27 дек 2014
Засверкала огнями Президентская елка
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)