| Регистрация



Южноказахстанским фермерам грозит банкротство из-за недостатка овощехранилищ


Сельчане, входящие в СПК "МанкентАгро", говорят о богатом урожае овощей в этом году

Южноказахстанским фермерам грозит банкротство из-за недостатка овощехранилищ

1200 крестьянских хозяйств на юге Казахстана могут оказаться банкротами из-за из-за недостатка овощехранилищ, передает Tengrinews.kz.

Сельчане, входящие в СПК "МанкентАгро", говорят о богатом урожае овощей в этом году и жалуются, что у них возникли трудности со сбытом картофеля, помидоров, лука и кукурузы. С полей, сетуют фермеры, у них скупают картофель по 25 тенге за килограмм, в то время как на рынках Шымкента его цена составляет 60 тенге за килограмм. Такое положение дел крестьянам не выгодно - из-за слишком низкой цены на урожай они работают себе в убыток. Фермеры бы и рады не отдавать по такой стоимости свой товар, вот только хранить его негде.

Кроме того, в этом году, говорят фермеры, будет хороший урожай пшеницы и ячменя. "Манкенту необходимо овощехранилище на 5 тысяч тонн", - заявляет председатель СПК "МанкентАгро" Батырбек Анарметов.

Источник: Tengrinews.kz, 17 июл 2012



Читайте по теме
08 авг 2015
Прощайте, киоски
17 мая 2015
Осторожно Нитраты!
21 янв 2015
В Шымкенте запустят производство дизайнерских пуговиц
14 ноя 2014
В Шымкенте проходит международная специализированная выставка сельского хозяйства «AgriTek Shymkent 2014»
13 ноя 2014
В одном из шымкентских автопарков тестируют устройство, снижающее затраты бензина
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)