| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
25/04 Чт
день
+22..+24 °C
Южн, 3-5 м/с


От камер видеонаблюдения нет пользы


Административный суд Шымкента назвал работу камер видеонаблюдения бесполезной

От камер видеонаблюдения нет пользы

В Шымкенте судьи резко раскритиковали работу Центра оперативного управления департамента внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz. Судьи административного суда заявили о том, что от камер видеонаблюдения нет пользы.

По словам представителя административного суда Шымкента, получить видеодоказательства дорожно-транспортных происшествий практически невозможно. В этом году на рассмотрение поступило более тысячи дел, связанных с ДТП, однако судьям удалось получить лишь шесть видеоматериалов, причем половину из них взяли они у шымкентского телеканала. Получить видеодоказательства у Центра оперативного управления судьи называют миссией невыполнимой.

"На все наши запросы ЦОУ пишет, что не зафиксировали ДТП. Получается, что в городе установлено 128 камер, а мы не можем рассматривать административные дела, потому что у нас нет доказательств", - заявил председатель специализированного административного суда Шымкента Акылбек Ертаев. Однако, по словам заместителя начальника управления дорожной полиции Шымкента Арыстанбека Садырбаева, зачастую ДТП не попадают в поле зрения камеры, к тому же у центра оперативного управления нет архива и видео быстро стирается.

Кроме того, судьи обвинили полицейских в том, что при ДТП без очевидцев и видеокамер, они оформляют протокол сразу на двух водителей, причем обоим вменяется то, что они проехали перекресток на красный сигнал светофора. Однако, по словам замначальника дорожной полиции, вполне реальны случаи, когда оба водителя проезжают на красный сигнал светофора. После такого заявления судьи административного суда заявили, что не будут принимать на рассмотрение материалы дорожных полицейских без веских доказательств.

Источник: Tengrinews.kz, 30 дек 2011



Читайте по теме
05 ноя 2015
Телефон для жалоб: теперь единый
25 ноя 2014
Снегопад стал первым экзаменом для коммунальных служб города
02 ноя 2014
Пришло тепло в дома
05 окт 2014
Выборщики назвали имя сенатора
06 мар 2014
А скажите, чьи вы?
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)