| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
19/04 Пт
день
+24..+26 °C
СВ, 4-6 м/с


У шымкентского химфармзавода новый хозяин


Качество лекарств АО «Химфарм» достигнет мирового стандарта, а цена останется низкой

У шымкентского химфармзавода новый хозяин

Группа «Польфарма» намерена привести АО «Химфарм» к стандартам GMP (международный стандарт качества) и будет строить новые корпуса и цеха, в том числе ампульный цех уже в этом году. Работники

предприятия пройдут обучение в Польше. Важно и то, что польский инвестор направил на модернизацию производства в Казахстане именно ту команду, которая поднимала «Польфарму», находившуюся в кризисе после обрушения государственной системы фармацевтики в Польше. Дополнительным стимулом для «Польфармы» стал рынок стран Таможенного союза, который совокупно составляет порядка 17 миллиардов долларов. С новым руководителем предприятия - генеральным директором АО «Химфарм» Влодзимежем Грыглевичем встретился корреспондент Казинформа, чтобы задать несколько вопросов.

- Пан директор, какие цели преследует «Польфарма» покупкой контрольного пакета акций АО «Химфарм»?

- Казахстан - очень важное место на карте мира для развития фармацевтической индустрии для целого региона  - Средней Азии. В нашем проекте Казахстан это самый важный пункт. Мы будем производить лекарства для окружающих стран, и не только. Отсюда будут отправляться лекарства на Кавказ, в Афганистан и, возможно, в другие страны, где будет рынок и возможность развития продаж. Потому, что это все положительно скажется на будущем завода.

- Почему вы выбрали именно ЮКО?

- Южный Казахстан - это очень важная часть Казахстана, как я уже понимаю. Кроме того, здесь находится АО «Химфарм», здесь имеется база для развития этого проекта, который мы начали и уже ведем. И мы хотим производить здесь лекарственные средства по таким технологиям и в таких условиях, которые отвечают требованиям GMP. И дело тут не только в оборудовании. Дело в том, что люди, работая по этим стандартам, заботятся  о качестве. Они обеспечивают качество ежедневно во всем, что они делают, чтобы поставить лекарственные средства пациентам.

- «Польфарма» получает новый рынок сбыта. Что получает «Химфарм»?

- «Химфарм» получает сразу доступ к 300 наименованиям продуктов, которые сегодня находятся в составе портфолио Группы «Польфарма». И так же будет иметь - имеет уже - доступ к 400 продуктам, которые находятся в разработке. Это - продукты по всем фармацевтическим специализациям: кардиология, онкология. Более 50% лекарственных средств, которые будут занимать объемы продаж, по нашему мнению, это - биотехнологии. Мы все это хотим здесь производить и развивать. Но, может быть, мы столкнемся с какими-то барьерами. К примеру, рынок может оказаться очень маленьким для каких-то очень дорогих препаратов. Но мы будем стараться  все продукты, которые интересны для рынка Средней Азии, производить здесь и отсюда продавать пациентам региона.

- Препараты «Химфарма» самые дешевые на казахстанском рынке. Не приведет ли модернизация к повышению цены?

- Одновременно с внедрением GMP будет внедряться программа увеличения эффективности производства. Это значит, что наша себестоимость будет снижаться. Это приведет к тому, что мы не только не будем поднимать цены на препараты, - наоборот -  рынок будет заполняться, а ведь цену диктует именно рынок. Поэтому и цена на продукцию будет снижаться. Кроме того, за счет расширения производства и рынка сбыта мы будем зарабатывать больше, и эти деньги инвестировать в дальнейшее развитие. 

- Вы говорите о том, что произведенные в Шымкенте лекарства - для стран Средней Азии. Не значит ли это, что их качество будет иным, чем для Европы, к примеру?

- Ни в коем случае! Качество имеет только один стандарт - GMP. У нас нет двух стандартов. Мы производили такие же изменения в одной из российских компаний, так что опыт уже есть. И здесь так же будет - то же качество, что и на других наших предприятиях. У нас твердая политика в этом вопросе. Наоборот, мы хотим привести   эти высокие стандарты сюда, чтобы производить для Казахстана, для Средней Азии продукты те же самые, что  производим для Европы. Того же качества. Но в производстве генериковых препаратов важна логистика. Испечь хлеб и везти его из Европы в Казахстан или наоборот будет очень дорого, сами понимаете. Так же и с лекарствами. Выгоднее производить их здесь.

- Вы акцентируете внимание на введении международного стандарта качества. Значит ли это, что сегодняшние препараты «Химфарма» плохие?

- Я не говорю, что до этого вы производили плохой продукт. Нет - качество хорошее. Те продукты, которые некачественны, или не соответствуют технологии, они просто на рынок не могут попасть. Закон этого не допускает. Они просто не пройдут регистрацию. Но GMP требует обеспечения качества от начала до конца процесса. Таковы требования во всем мире, и мы будем вводить эти нормы. Кроме того, к 2015 году все фармпрепараты в Казахстане должны производиться только в соответствии с GMP.

На сегодня здесь стандарт GMP существует только в одном цехе АО «Химфарм». Мы будем вводить его на всем производстве. И все эти изменения приведут к тому, что не контроль качества будет отвечать за соответствие продуктов. Но весь процесс будет построен так, что качество будет обеспечиваться на всех уровнях.

- Значит, предстоит серьезная работа, придется решить немало вопросов?

- Такие проблемы, такие вопросы в Польше тоже вставали 10 лет  назад. Но теперь уже все уверены, что качество польского производства одно из лучших. И такую же продукцию мы будем производить на всех своих предприятиях. Я считаю, что у таких предприятий, как «Химфарм», или наши, которые пришлось модернизировать в Польше - даже есть преимущество. Они строятся по новейшим технологиям, с современным оборудованием. При том, что заводы Западной Европы или Америки, к примеру, были построены 20 и больше лет назад. Оборудование и все системы там не меняют часто: невыгодно каждые, скажем, 5 лет менять оборудование. Так что наше оборудование и технологии будут самыми современными из возможных.

Источник: ИА Казинформ, 04 окт 2011



Читайте по теме
08 авг 2015
Прощайте, киоски
17 мая 2015
Осторожно Нитраты!
21 янв 2015
В Шымкенте запустят производство дизайнерских пуговиц
14 ноя 2014
В Шымкенте проходит международная специализированная выставка сельского хозяйства «AgriTek Shymkent 2014»
13 ноя 2014
В одном из шымкентских автопарков тестируют устройство, снижающее затраты бензина
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)