| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
28/03 Чт
день
+8..+10 °C
Южн, 2-4 м/с


Новый район Шымкента назовут Каратау


Это название предложил известный поэт, писатель, общественный деятель Мархабат Байгут

Новый район Шымкента назовут Каратау

Это название предложил известный поэт, писатель, общественный деятель Мархабат Байгут. Свою идею он обосновал историческими и географическими сведениями: «По моему мнению, новый район может называться Каратау, если углубиться в историю, то в годы великого бедствия джунгары желали захватить именно этот регион. Ведь он очень богат природными ресурсами. Также стоит отметить, что горы Каратау лежат на границе трех областей Южно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской. Но большая часть в нашей области. Так что такое название новому району самое лучшее. Оно будет напоминать нынешней молодежи историю прошлых лет». В ходе дискуссии были предложены и другие названия. «Мартобе», «Алаш», «Астана», «Култобе», «Куншуак», «Нурсат».

Противостояло названию Каратау название Астана, предложившие его даже проводили параллель со столицей, пророча такое же счастливое будущее, кау главного города страны. Асылбек Токмагамбетов: «Мне кажется, что все сговорились, чтобы назвать «Каратау». Почему не Астана? Мы так давно желали независимости, а теперь будем называть новый район по имени горы? Я считаю, что Астана хороший вариант. За несколько лет город так расцвел. Дай бог, чтобы новый район был таким же».


Но идея названия нового района «Каратау» понравилась многим. Бахадыр Нарымбетов, заместитель акима города: «Было предложено много названий. Но из всего мне понравилось Каратау. Култобе, Мартобе, Нурсат, Астана - такие названия микрорайонов уже есть в городе. А вот Каратау будет чем-то необычным».


Теперь 4 район будет называться в честь горного хребта на юге Казахстана. Предположительно, на площади в 33300 гектаров будут проживать более 200 тысяч жителей нашего города

Источник: TVK UKO, 29 авг 2014



Читайте по теме
13 мар 2016
Программа празднования Наурыза 2016
04 мар 2016
Парки и скверы Шымкента будут патрулировать велосипедные наряды полиции
01 мар 2016
День благодарности
14 Фев 2016
Все начинается с любви
26 янв 2016
Электронные валидаторы появятся в городских автобусах
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)