| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
18/04 Чт
день
+23..+25 °C
СВ, 5-7 м/с


Здание кинотеатра «Казахстан» - похоже, скоро вновь распахнет свои двери горожанам


Бюджетные корректировки: что, зачем, почему?

Здание кинотеатра «Казахстан» - похоже, скоро вновь распахнет свои двери горожанам

Одна из визитных карточек прежнего Шымкента - здание кинотеатра «Казахстан» - похоже, скоро вновь распахнет свои двери горожанам. Триста миллионов тенге выделяются из областного бюджета на покупку здания, которое до сих пор является залоговой собственностью одного из банков. В ходе переговоров акима Шымкента Дархана Сатыбалды с его руководством цену удалось снизить в разы. Сюда планируют переселить этнокультурные центры ЮКО. 


 Здание, как пояснил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Арман Абдуллаев, будет находиться на балансе управления внутренней политики.
 
 В освободившееся же здание Дома дружбы вселится областной театр сатиры и юмора, который, в свою очередь, освободит бывшее здание кинотеатра «Шымкент» для театра кукол.
 
 И это еще не все хорошие новости из сферы культуры. Триста миллионов тенге выделяется на проведение капитального ремонта внутренних помещений областного казахского драмтеатра имени Ж. Шанина. Напомним, что совсем недавно завершен ремонт фасада. Здание изменилось до неузнаваемости, приобрело современный архитектурный облик.   
 
 Эти и другие дополнения были внесены в областную казну в ходе недавней  внеочередной двадцать седьмой сессии областного маслихата. 
 
 Поддержку нашло и предложение депутатов построить гостиницу на 75 мест для ГККП «Оңтүстік цирк». 
 
 В Международный день цирка в Шымкент приехало руководство цирков Астаны и Алматы. Отсутствие общежития было названо одной из главных проблем, с которой сталкиваются приезжие артисты. 
 
 По словам Армана Абдуллаева, за счет погашения городами и районами бюджетных кредитов и собственных доходов бюджет области увеличивается до 790,3 миллиона тенге. В ходе уточнения решено 176,4 миллиона тенге направить на решение социальных проблем. Планируется приобрести 35 единиц автомобилей новой модели. На эти цели выделяется 66,9 миллиона тенге. Строительство в городах и районах 14 центров обслуживания  предпринимателей обойдется в 1400,0 миллиона тенге. В зданиях ЦОПов будут располагаться все отделы, которые имеют отношение к развитию бизнеса, и школы предпринимательства. На разработку проектно-сметной документации проведения телекоммуникаций в новый административно-деловой центр Шымкента направляется 2,9 миллиона тенге.
 
 На берегу реки Бадам в Шымкенте создана зона отдыха. Намечается организовать здесь стационарный пункт полиции, установить  две видеокамеры. Четыре всевидящих ока появятся и у реки Кошкар-ата. На разработку ПСД четырех новых блок-постов будет выделено 1,7 миллиона тенге.
 
 В связи со сдачей в эксплуатацию медпункта в микрорайоне «Пахтакор» Шымкента на содержание данного объекта выделяется 34,1 миллиона тенге. На обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами 14 южноказахстанцев, которым была пересажена почка, 6 больным с портальной гипертензией печени предусмотрено 37,8 миллиона тенге.
 
 270,4 миллиона тенге направляется на приобретение спецтехники для содержания автомобильных дорог. 
 
 Софинансирование в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» для проведения инфракоммуникаций к индустриальным объектам обойдется в 191,8 миллиона тенге.
 
 Депутат Рахым Танирбергенов поинтересовался, почему сокращаются средства, выделенные на строительство дорог. Как оказалось, при проведении строительных работ на некоторых участках обнаружены археологические находки. Поэтому решено отозвать средства. Технической лабораторией будет проведено тщательное обследование участков.
 
 Депутат Шарипбек Жамалбек обратил внимание властей на то, что сегодня собственные здания имеют 11 из 26 областных управлений. В конце года они переедут в новый административно-деловой центр. Уже сегодня нужно позаботиться о том, как будут использоваться освободившиеся помещения.
 
 Народных избранников также волновало, будет ли в этом году завершена замена водопроводных сетей в Ленгере. 
 
 - Работа начата еще четыре года назад, - говорит депутат Шарипбек Жамалбек. - Почему все так затянулось? Где гарантия, что пластиковые трубы, которые установлены два года назад, но не используются по назначению, не пришли в негодность?
 
 Недавно проведена третья по счету  корректировка проекта, получена госэкпертиза. Из республиканского бюджета в этом году выделено 180 миллионов тенге. Теперь дело за областной казной. Всего требуется на завершение работ 666 миллионов тенге. 
 
 Как пояснил заместитель акима области Ербол Садыр, в связи со внесенными изменениями в Бюджетный кодекс РК корректировка проекта должна быть  утверждена на заседании бюджетной комиссии. Затем ее необходимо представить на рассмотрение Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РК. Только после соблюдения всех этих процедур можно будет поднимать вопрос о выделении средств.
 
 По единогласному мнению решено создать временную комиссию, которая будет разбираться в сложившейся ситуации. Еще одна рабочая группа отправится в село Жанаталап Тюлькубасского района, где, по словам депутата Келесбека Жартыбаева, рухнула стена местной малокомплектной школы. Заместитель руководителя управления образования Нышан Байгут подтвердил, что данный объект образования находится в аварийном состоянии. Но акта о признании его службами ЧС аварийным не имеется. На средства районного бюджета разработана проектно-сметная документация строительства новой школы на 200 мест, тогда как учатся здесь всего 96 учеников. 
 
 - Мы рекомендовали переделать ПСД на 100 мест, - объяснил чиновник. - Потому что завтра не сможем заполнить школу и придется держать ответ перед счетной комиссией.
 
 Реконструкцию же здания детского сада в селе Жабаглы, судьбой которого интересовался Келесбек Жартыбаев, намечается провести в 2015 году. При формировании бюджета на следующие три года также будет рассмотрена возможность возведения в микрорайоне «Актас-2» Шымкента новой школы на 200 мест.
 
 Инфраструктура к индустриальной зоне города Кентау будет подведена за счет республиканского бюджета. Такой вопрос также поднимался членами комиссии по бюджету и экономическому развитию. 
 
 На депутатский запрос Рахыма Танирбергенова об обеспечении жителей села Космезгил Туркестана качественной питьевой водой руководство управления экономики и бюджетного планирования сообщило, что необходимо сначала определить запасы подземных вод в этих населенных пунктах, только после этого приступать к разработке проектно-сметной документации. 
 
 Интересовало народных избранников и то, почему деньги, выделенные на реконструкцию 19 километров канала «Рамадан» Сарыагашского района, отзываются. Как пояснил представитель управления энергетики и коммунального хозяйства, первая причина в том, что в разгаре поливной сезон, поэтому перекрыть воду сейчас нельзя. Помимо этого, возникли трудности с тем, что вдоль канала построены частные строения. Спецтехника не может подъехать к объекту. Районному акимату поручено решить этот вопрос.
 
 Депутатов возмутило, почему все эти вопросы не были учтены тогда, когда управление подавало заявку на финансирование проекта. Неужели не было известно о вегетационном периоде, о незаконной застройке вдоль канала?
 
 Депутат Кайнар Абасов посетовал на то, что инженерные коммуникации в СЭЗ «Оңтүстік» проведены шесть лет назад. Мощностей водопроводных и канализационных сетей уже не хватает. То и дело они выходят из строя. Необходимо провести дополнительные инфракоммуникации. На эти цели требуется 65 миллионов тенге. Решать вопрос нужно как можно скорее, ведь здесь работает семь крупных предприятий.
 
 Руководство управления экономики и бюджетного планирования сообщило, что для решения данной проблемы планируется выделить 26 миллионов тенге.
Источник: газета Южный Казахстан, 26 мая 2014



Читайте по теме
13 мар 2016
Программа празднования Наурыза 2016
04 мар 2016
Парки и скверы Шымкента будут патрулировать велосипедные наряды полиции
01 мар 2016
День благодарности
14 Фев 2016
Все начинается с любви
26 янв 2016
Электронные валидаторы появятся в городских автобусах
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)