Две тысячи семей в сильнейшие морозы замерзают в Шымкенте
Вечером в областном акимате состоялось экстренное селекторное совещание

Две тысячи семей в сильнейшие морозы замерзают в Шымкенте. Там продолжаются перебои с газоснабжением, сегодня целый район и вовсе остался без тепла. Низкое давление сохраняется ещё в нескольких микрорайонах, а это значит, что ещё в сотнях домах остается низкая температура. Перебои с газом в городе начались во вторник. Соседний Узбекистан из-за аварии на газопроводе резко сократил поставку топлива в самый пик морозов.
- Вот видите, еле горит.
Кипятить чайник Анна Петровна будет часа два. Из-за проблем с газом в Шымкенте дом Шакшиных уже несколько дней не отапливается. Такого низкого давления не выдерживает ни один котел. В морозные дни, когда на улице минус 15, семья спасается электрическими обогревателями.
Виктор Шакшин, житель г. Шымкента:
- Давление газа упало, автономное встало. Боимся, как бы дом не заморозить, как бы система не разморозилась.
В таких условиях уже третий день живут 2 тысячи абонентов. Отключение газа остановило даже работу мечетей.
Алымжан Надиров, ответственный за газоснабжение мечети:
- У нас половое отопление. И горожане в последние дни приходят, смотрят: холодно у нас, полы холодные - и уходят.
Без голубого топлива Шымкент оставил Узбекистан. В начале недели почти в три раза он сократил подачу газа на юг Казахстана. Коммунальщикам пришлось принимать экстренные меры. От газоснабжения отключили даже городскую ТЭЦ и крупные предприятия.
Бейсенбек Жанбасынов, заместитель акима г. Шымкента:
- Со вчерашнего дня начались отключения предприятий. Отключены или частично отключены 30. Частично перешли на резервное топливо. На уголь «Шымкентцемент» перешел. Другие, в зависимости от своих технологических возможностей, временно приостановили.
Эти меры позволили высвободить для горожан дополнительный объем газа. Его и направили в частные дома и многоэтажки. Правда, проблемными до сих пор остаются 210 абонентов в северной части города.
Вечером в областном акимате состоялось экстренное селекторное совещание. Сотрудники ЧС, коммунальных компаний и синоптики решали, как быть, ведь на юг Казахстана вновь надвигаются небывалые морозы, а потому ждать хорошего давления газа от Узбекистана не приходится. В качестве экстренной меры запустили газ с туркменской ветки. 100 тысяч кубических метров в час уже идут в Шымкент. Это должно нормализовать ситуацию уже этой ночью.
Источник: телеканал КТК, 07 Фев 2014
Читайте по теме
|