| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
28/04 Вс
день
+14..+16 °C
Сев, 2-4 м/с


Две тысячи семей в сильнейшие морозы замерзают в Шымкенте


Вечером в областном акимате состоялось экстренное селекторное совещание

Две тысячи семей в сильнейшие морозы замерзают в Шымкенте

Две тысячи семей в сильнейшие морозы замерзают в Шымкенте. Там продолжаются перебои с газоснабжением, сегодня целый район и вовсе остался без тепла. Низкое давление сохраняется ещё в нескольких микрорайонах, а это значит, что ещё в сотнях домах остается низкая температура. Перебои с газом в городе начались во вторник. Соседний Узбекистан из-за аварии на газопроводе резко сократил поставку топлива в самый пик морозов.

- Вот видите, еле горит.

Кипятить чайник Анна Петровна будет часа два. Из-за проблем с газом в Шымкенте дом Шакшиных уже несколько дней не отапливается. Такого низкого давления не выдерживает ни один котел. В морозные дни, когда на улице минус 15, семья спасается электрическими обогревателями. 

Виктор Шакшин, житель г. Шымкента:

- Давление газа упало, автономное встало. Боимся, как бы дом не заморозить, как бы система не разморозилась. 

В таких условиях уже третий день живут 2 тысячи абонентов. Отключение газа остановило даже работу мечетей.

Алымжан Надиров, ответственный за газоснабжение мечети:

- У нас половое отопление. И горожане в последние дни приходят, смотрят: холодно у нас, полы холодные - и уходят.

Без голубого топлива Шымкент оставил Узбекистан. В начале недели почти в три раза он сократил подачу газа на юг Казахстана. Коммунальщикам пришлось принимать экстренные меры. От газоснабжения отключили даже городскую ТЭЦ и крупные предприятия.

Бейсенбек Жанбасынов, заместитель акима г. Шымкента:

- Со вчерашнего дня начались отключения предприятий. Отключены или частично отключены 30. Частично перешли на резервное топливо. На уголь «Шымкентцемент» перешел. Другие, в зависимости от своих технологических возможностей, временно приостановили.

Эти меры позволили высвободить для горожан дополнительный объем газа. Его и направили в частные дома и многоэтажки. Правда, проблемными до сих пор остаются 210 абонентов в северной части города. 

Вечером в областном акимате состоялось экстренное селекторное совещание. Сотрудники ЧС, коммунальных компаний и синоптики решали, как быть, ведь на юг Казахстана вновь надвигаются небывалые морозы, а потому ждать хорошего давления газа от Узбекистана не приходится.  В качестве экстренной меры  запустили газ с туркменской ветки. 100 тысяч кубических метров в час уже идут в Шымкент. Это должно нормализовать ситуацию уже этой ночью.

Источник: телеканал КТК, 07 Фев 2014



Читайте по теме
13 мар 2016
Программа празднования Наурыза 2016
04 мар 2016
Парки и скверы Шымкента будут патрулировать велосипедные наряды полиции
01 мар 2016
День благодарности
14 Фев 2016
Все начинается с любви
26 янв 2016
Электронные валидаторы появятся в городских автобусах
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)