| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
28/04 Вс
день
+14..+16 °C
Сев, 2-4 м/с


Транспорт без опасности


На городских улицах станет больше порядка. Полиция и транспортная инспекция ЮКО объединили усилия для обеспечения безопасности пассажирских и грузоперевозок.

Транспорт без опасности

«Рейд силами объединенных нарядов полицейских и сотрудников транспортной инспекции, - объяснил журналистам в минувшую среду главный специалист межрегиональной транспортной инспекции «Онтустик» Ержан Калымбетов, - проводится по нескольким направлениям. Во-первых, будем проверять соблюдение водителями общественного транспорта и грузовиков правил перевозок от технического состояния автомашин до соблюдения графиков движения. Особое внимание уделим режиму работы и отдыха водителей, наличию и исправности тахометров.

Одновременно будем пресекать деятельность незаконных стоянок такси. Это первое мероприятие в 2014-ом году, проводимое по комплексному плану, разработанному на основании совместного приказа МТиК и МВД РК. У нас общая цель - сделать движение по автодорогам безопасным». Начали с Шымкента.
После подробного инструктажа непосредственно на постах (на снимке) рейдовые группы приступают к проверке автомашин.

И почти сразу же обнаруживают поддельные свидетельства о прохождении технического осмотра.
«Липовые документы, - комментирует ситуацию специалист МТИ «Онтустик» Дина Камбарбекова, - по-прежнему пользуются спросом, который, естественно, рождает предложение.

В 2012 году было выявлено 523, а в 2013-ом - 446 таких фактов. Материалы передаются нами в следственные органы. Но до сих пор сведений о том, что был установлен хотя бы один изготовитель или продавец подделок, у нас нет. Поэтому бизнес процветает».
Зачем люди, рискуя жизнью и свободой, покупают заведомо фальшивые документы, вопрос из области психиатрии.

Мысль, что техосмотр проводится не для полиции, а для собственной безопасности, в сознание граждан внедряется туго. Поэтому вылавливание на дорогах любителей липы будет продолжаться.
«За 2013-ый год в дорожно-транспортных происшествиях в ЮКО, - отметил начальник отдела управления административной полиции ДВД ЮКО Галымжан Есимов, - погибли 529 человек. И несмотря на то, что количество жертв аварий с пассажирским транспортом снизилось, обеспечение безопасности перевозок людей мы считаем одной из первоочередных задач.

Хочу подчеркнуть, что подобные рейды не разовые мероприятия, а составная часть нашей совместной работы с транспортной инспекцией, которая будет вестись на протяжении всего года».

И. Лунин
Фото Ш.Файзиева

 

Источник: газета Южный Казахстан, 18 янв 2014



Читайте по теме
13 мар 2016
Программа празднования Наурыза 2016
04 мар 2016
Парки и скверы Шымкента будут патрулировать велосипедные наряды полиции
01 мар 2016
День благодарности
14 Фев 2016
Все начинается с любви
26 янв 2016
Электронные валидаторы появятся в городских автобусах
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)