| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
27/04 Сб
день
+17..+19 °C
Сев, 3-5 м/с


«Пушкинский» переполох


Библиотека имени Пушкина работает. В том же здании, где она находилась в последние годы.

«Пушкинский» переполох

 В Шымкенте появилась новая библиотека, получившая название «Отрар». Как прокомментировали в областной библиотеке им. Пушкина, в нее перекочевало более 400 тысяч экземпляров книг из 650-тысячного фонда Пушкинки. Это вызвало переполох среди части читателей, решивших, что имя великого русского поэта теперь навсегда исчезнет из истории одной из  старейших библиотек  Казахстана.  Объясняем: оснований для переживаний нет. На дверях Пушкинки это же подтверждает объявление: «Библиотека имени Пушкина работает». В том же здании, где она находилась в последние годы.

 Ах, Пушкин, ах, Александр Сергеевич! Осень, любимая поэтом, когда «в багрец и золото одетые леса», заставляет вновь говорить о нем, вдохновившим целое столетие назад на открытие библиотеки в Чимкенте. 

  В  1899 году, в честь 100-летия Александра Сергеевича, библиотека Чимкента была названа именем поэта - так написала краевед  Н. Лыкошина в 1904 году (на следующий год мы можем отметить 115-летие этого факта).  А  корреспондент «Русского Туркестана»  сообщил  о том, какое это было   радостное для граждан города событие. Городское общественное  управление «исходатайствовало разрешение на ассигнование из сумм города 300 рублей одновременно на устройство библиотеки  и по сто рублей ежегодно на ее содержание. Уездным начальником был полковник  Николай Ермолаевич Благовидов, заступивший на пост  7 апреля 1872 года и проработавший в этой должности до первого мая 1900 года, вплоть до своей смерти,  поддерживающий  библиотеку «всеми силами души своей». Еще в Шымкенте  живы те, кто помнит, что библиотека располагалась в  здании бывшего уездного начальника за филармонией (на снимке).

 Но на самом деле первой библиотеке  на следующий год будет 128 лет. Ссылаюсь на  издание  А. Н. Добросмыслова 1912 года «Города Сыр-Дарьинской области»: «Общественная библиотека открыта лет десять тому назад, помещалась  лет восемь  при управлении уездного начальника, а последние два года помещается в общественном собрании. Существует, главным образом, за счет пособия, отпускаемого городом, в размере 350 рублей в год, и платой за чтение. Бывает открыта  три раза в неделю». Плата  за услуги всего лишь 20 копеек.

 Но А. Добросмыслов ссылается на то, что в 1886 году  уездный начальник полковник Шустов собрал с граждан города 500 рублей на учреждение городской библиотеки, но деньги отослал военному губернатору Н. Головачеву. А куда потом  деньги  делись — неизвестно. Все ничего, но Николай Никитич  распрощался с Туркестанским генерал-губернаторством  летом 1867 года. Он, как говорится, ни при чем. Кому на самом деле  были переданы деньги — большой  вопрос. И тоже неразгаданная страница из истории нашей библиотеки. Я лично не сомневаюсь, что деньги граждане собирали. Они всегда  библиотеку  поддерживали, сделав  истинно народной.  Даже договаривались между собой, как именно поддержать:  кто и что будет выписывать, а в  конце  года жертвовали издания  библиотеке.  В 1910-ом город получил 107484  номера газет и журналов и 648 экземпляров других  изданий.  Выписывалось  30 ежедневных газет. Самыми распространенными  в Чимкенте были «Биржевые ведомости»  в 26 экземплярах,  «Русское слово» и «Туркестанский курьер» - по шесть экземпляров каждое. Сейчас, к сожалению, их уже нет в фонде библиотеки.

 В числе редких  изданий -  энциклопедии и справочники. Самое старое - энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Кстати,  эти издатели отметили в  своей энциклопедии существование нашего города и библиотеки.

 - Из фондов библиотеки  изъяли все, что отражало события 30-х годов, - говорит  директор библиотеки Насия Алтаева, - так что у нас ничего не сохранилось до 1937-1938  годов.

 Задача современников - сохранить память о Пушкине для будущих поколений. Имя  великого поэта неразрывно связано с историей  нашего края.

Источник: газета Южный Казахстан, 16 ноя 2013



Читайте по теме
13 мар 2016
Программа празднования Наурыза 2016
04 мар 2016
Парки и скверы Шымкента будут патрулировать велосипедные наряды полиции
01 мар 2016
День благодарности
14 Фев 2016
Все начинается с любви
26 янв 2016
Электронные валидаторы появятся в городских автобусах
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)