| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
27/04 Сб
день
+17..+19 °C
Сев, 3-5 м/с


Их гонят, а они не гонятся


Арбузно-персиковый антураж городского беспорядка

Их гонят, а они не гонятся

Возле торгового центра «Гиперхаус» в г. Шымкенте разгорелся скандал. Прохожие аккуратно обходили полицейских, которые пытались доказать женщине, что она нарушает закон и ей следует проехать с ними в отделение полиции. Женщина кричала и чуть ли не плакала, швыряла вокруг себя персики и болгарский перец. Так в минувший вторник начался в Шымкенте очередной рейд по местам незаконной торговли.

Перекресток улиц Рыскулова и Дулати - место бойкое. Здесь народ уезжает на дачи и в районы, приезжает из районов в Шымкент, поэтому и торговля идет хорошо. Мини-ряды с фруктами, арбузами и дынями расположились вдоль тротуара сразу за автобусной остановкой, перекрывая почти половину пешеходной дорожки.
Инструктор отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Абзал Примкулов объясняет, что здесь торговать запрещено: «Это место не предназначено для торговых лотков: рядом оживленная дорога, оттуда выхлопные газы, пыль. А здесь торгуют не только персиками, но и вареной кукурузой. Антисанитария полнейшая».
И действительно, в узком проходе между двумя зданиями навалена гора мусора: кожура от бананов, целлофановые пакеты, сгнившие фрукты... Вонь, мухи, осы. А вокруг ходят люди, некоторые с маленькими детьми, беременные, пожилые... Да и вид из-за этой стихийной свалки  ужасный. А ведь дорога эта - въездная в Шымкент.
Участковый инспектор Аль-Фарабийского РОВД Нуркен Елжабаев уверяет, что об этой проблеме знает давно, но … ничего сделать не может: «Много раз составляли протокол, беседовали, штрафовали, но толку нет. Стараюсь следить здесь за порядком, но не могу целый день стоять и караулить».
Сама продавщица фруктов, которая наотрез отказалась представиться не только журналистам, но и полицейским, рассказала трогательную историю о том, что работать ей негде, а детей кормить надо: «Чтобы торговать на базаре, надо раз в месяц платить до 60 тысяч тенге всевозможных взносов и налогов. А товара нужно иметь не меньше чем на 150 тысяч тенге, там ведь ассортимент нужен. Мне с моими персиками и виноградом там делать нечего. Здесь я плачу по 50 тенге в день за уборку мусора и по 300 тенге в месяц - за его вывоз».
Штрафы от одного до пяти МРП женщину не пугают, она готова платить. Однако от визита в полицейский участок (при себе у нее не оказалось никаких документов и по закону до установления личности ее могут задержать) наотрез отказалась.
Так и не дождавшись составления протокола, мы поехали по следующему адресу: улица Алматинская, поселок Кайтпас-1.
Аккурат на перекрестке улиц Алматинской и Дулати разместились торговцы бахчевыми. Проезжающие мимо водители видят горы глянцево-зеленых арбузов и медово-солнечных дынь, останавливаются и покупают по несколько штук, так что место это тоже очень выгодное.
Когда мы подъехали, на месте уже поработали полицейские - весь товар оказался накрыт каким-то тряпьем. В поисках натуры для фотографии я зашла за «витрину», а там...
Раньше никогда не обращала внимания на домики, расположенные за спинами торговцев. Возможно, потому, что их стены прикрыты серо-пыльного цвета рваниной, сливающейся с окрестным пейзажем. Крыша держится на подложенных под стропила кирпичах, вокруг какие-то грязные ведра, мятые жестяные емкости. Внутри домиков полы застелены тряпьем, в углах - горы драных то ли подушек, то ли матрацев. Заглянув за строение, увидела тазы с мыльным раствором, а в них нехитрые вещички торговцев. В стороне стоит туалет без всяких септиков. Вокруг неряшливо до отвращения. А на стене одного домишки краской выведено: «Живая рыба». Тут еще и этим торгуют?

Одна из продавщиц арбузов - молодая женщина, готовящаяся в скором времени стать матерью. Спрашиваю ее: как она может жить в такой обстановке, как не боится подцепить заразу? Отвечает, что привыкла, что надо кормить семью...

И вновь полицейские разводят руками: можем только протокол составить и оштрафовать. Ни сносить незаконно построенные зданьица, ни конфисковать товар не могут. Арбузы и дыни - скоропортящиеся. Если их изъять и привезти в участок «до выяснения», они испортятся, а кто потом будет возмещать
владельцам убыток? «Каждый день сидят одни и те же люди, - сетуют полицейские, - а штрафовать их мы можем только раз в 15 дней. Если делать это чаще, тут же припишут «коррупционку».

Быстро прикинув в уме дебет и кредит, прихожу к выводу: платить штрафы выгоднее, чем торговать на базаре. Судите сами. С каждого килограмма продавцы имеют чистую прибыль от 15 до 20 тенге - это минимум по 15 тысяч с тонны. Все штрафы они отрабатывают в считанные дни, а потом опять работают на себя. Отсюда и столь упорное сидение, несмотря на проводимые рейды, штрафы и разъяснительные беседы. «Мы не можем ни оштрафовать их, ни прогнать, - говорит А. Примкулов. - Эти функции у городской администрации отобрали. Мы теперь только ходим и объясняем, что аким вынес решение о предоставлении мест дислокации торговцам бахчевыми и фруктами. В Абайском районе их 47, Аль-Фарабийском - 46, Енбекшинском - 40. Однако они туда не хотят переходить».

Еще бы они хотели! Ведь их переводят подальше от оживленных трасс республиканского значения, от крупных дорожных развязок, а это - снижение покупательского спроса.

Заместитель акима Аль-Фарабийского района Естибек Шардарбеков заверил, что проблемой сноса незаконных строений (имеются в виду домики торговцев) должен заниматься земельный комитет: «Решить эту проблему можно, и она уже потихоньку решается. Вспомните, какие стихийные торговые ряды были по улице Казыбек би, как торговали хлебом прямо с земли... Сейчас этого нет. И этих торговцев мы уберем. Работа проводится большая, люди постепенно начинают понимать, что как раньше уже не будет, что надо узаконивать свою деятельность. Иначе со временем у них будут большие проблемы».

На этой радужной ноте мы проехали еще к одной точке незаконной торговли - на Бозарыкском кольце на трассе Алматы-Термез. Там на самом пекле в тени от грязного матерчатого тента прятались несколько продавцов дынь и арбузов. Люди настолько разомлели под солнцем, а может, просто не боялись ни прессы, ни представителей власти, ни полицейских по каким-то им одним известным причинам, но факт остается фактом - они даже не поднялись со своих мест. Как сидели в тени, так и сидели... Правильные слова чиновников и полицейских о незаконности их действий слушали без энтузиазма, но и от диалога не уходили, мило улыбались в объективы камер и фотоаппаратов. Полицейские потом рассказали, что когда кончается арбузно-дынный сезон, эти же люди начинают торговать медом. Так что пятачок у трассы никогда не пустует.

Когда мы возвращались в город, проезжали мимо «Гиперхауса». Там по-прежнему стояли лотки с фруктами. Но зато рабочие в оранжевых жилетах активно убирали кучу гниющего мусора.

Н. Хайкина
Фото автора

Источник: газета Южный Казахстан, 17 авг 2013



Читайте по теме
13 мар 2016
Программа празднования Наурыза 2016
04 мар 2016
Парки и скверы Шымкента будут патрулировать велосипедные наряды полиции
01 мар 2016
День благодарности
14 Фев 2016
Все начинается с любви
26 янв 2016
Электронные валидаторы появятся в городских автобусах
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)