| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
27/04 Сб
день
+17..+19 °C
Сев, 3-5 м/с


Тротуар в щебне. Опасно для здоровья.


Тротуарную плитку изобрели голландцы в XIX веке

Тротуар в щебне. Опасно для здоровья.

В прихожей мой гость из дальнего  зарубежья осмотрел подошвы своих туфель. Прессованная кожа бренда «Ernesto Dolani» навсегда сохранила отпечатки наших рассыпчатых тротуаров. Пару вернули в чемодан. Извините, маэстро, вы для нас не годитесь. Нам что-нибудь на протекторах, каучуковое или гелевое, способное выстоять ежедневное единоборство с щебнем в городских пешеходных зонах. Потрясающая особенность Шымкента - эти камешковые россыпи поверх плиточной укладки. Ее с недоумением отмечают приезжие. А мы уже смирились. Привычно  глядим под ноги, сторонимся  наиболее запущенных мест и бегаем к сапожным будкам менять набойки.

Особенно нагляден брак на тротуаре аккурат супротив главного учреждения — областного акимата (на снимке). Радостно цветущая по газонам петунья, безукоризненно сработанная самой природой, лишний раз подчеркивает несовершенство рук человека. Ячеистые выбоины сделали тротуар настолько щербатым, что передвижение по нему сродни ходу пешки по шахматному полю: ногу сюда, другую сюда, сплошная рокировка. Не самое лучшее место показать халтуру — все же это визиточная часть областного центра. Установить  бы  табличку с реквизитами бракодела для поминания его «добрым» словом.

Тем временем проблема тротуаров в щебне выходит за рамки чисто эстетической и экономической, она связана еще и со здоровьем. Для травматологов и хирургов стало привычным лечить вывихи и растяжения, полученные, казалось бы, на ровном месте. На быстром ходу камушек под ногой легко ее подворачивает.

Тротуарную плитку изобрели голландцы в XIX веке, и с той поры мир активно использует этот строительный материал, который, в отличие от асфальтового покрытия, не препятствует растениям в питании водой и газообмене. Плюс к тому разнообразие формы и цвета, расширяющее возможности городского дизайна. Плитку делают вибро- и гиперпрессованием сухих смесей, а также вибролитьем. То есть, промышленным способом. В наших пределах эта технология также применяется, закуплены соответствующие линии. Разумеется, такая возможность дана не всем, а товар тем временем ходовой — у нас без конца ковыряют мостовые - и доходный. Потому некоторые приспособились изготовлять плитку едва ли не по науке саманного кирпича: набил форму, вытряхнул, высушил и продал.

- В ЮКО плиточное производство исчисляется десятками, но найти с промышленным циклом не просто. Мы недавно по заданию акима области искали, кому сделать заказ на плитку для этнозоны в районе ипподрома. Объехали несколько цехов. И везде очень примитивная технология, кустарно-халтурная. Какое тут может быть качество?

Тем не менее плиточное качество имеет место быть. Посмотрите себе под ноги на ступенях, ведущих к дендропарку, на его аллеях, на набережной его замечательного водоема. Видите хоть одну выбоину или трещинку? Нету! Литые звенящие плиты, которые лишь лакируются временем и ногами, еще больше каменеют.

Это продукция ТОО (имярек). Мы тогда шесть образцов продемонстрировали акиму, на его глазах расколов пять из них. А этот выдержал все удары, - рассказывает руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Бахытжан Аширбаев.

Шымкенту задумано много пешеходных зон. Обустраиваются для этих целей русла рек Бадам и Кошкарата. Они потребуют огромное количество плиточного материала. Не сегодня-завтра приступят к новому объекту, который имеет рабочее название «Наурыз», или этносквер. Он расположится в районе ипподрома и будет представлять собой участок 200х180 квадратных метров под празднование Наурыза и других массовых загородных торжеств. Стоит задача не просто устлать эту поверхность плиткой, но и изобразить с ее помощью национальный узор — чтобы смотрелось, как ковер. Дизайнеры уже поработали над рисунком, а вот с плиткой пока решают: ни один вариант из предложенных специалистов пока не устроил. Есть одно предложение с типа полимерным покрытием, вроде как прочней других и даже понравилось оценщикам. Однако руководитель ТОО, где производят данную плитку, высказал серьезные опасения - заказ-то пройдет через тендер, а конкуренты предлагают товар по цене намного ниже: «У нас квадратный метр - 3500 тенге, а у них по две, две с половиной».  Потому есть вероятность, что плиточный «ковер» на ипподроме будет скоро истоптан в прах. Если не найдутся защитники качеству.

З. САВИНА

Источник: газета Южный Казахстан, 09 авг 2013



Читайте по теме
13 мар 2016
Программа празднования Наурыза 2016
04 мар 2016
Парки и скверы Шымкента будут патрулировать велосипедные наряды полиции
01 мар 2016
День благодарности
14 Фев 2016
Все начинается с любви
26 янв 2016
Электронные валидаторы появятся в городских автобусах
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)