| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
27/04 Сб
день
+17..+19 °C
Сев, 3-5 м/с


Бульдозер у реки


В прошлом году был разработан и утвержден проект благоустройства

Бульдозер у реки

В редакцию газеты «Южный Казахстан» обратилась жительница Шымкента Орынша Кенжибеккызы с просьбой разъяснить всем, кто озабочен судьбой Кошкараты, что намереваются с ней сделать: началась стройка, и людей не пускают к воде.

Руководитель управления строительства Еркебулан Дауылбаев прокомментировал ситуацию:

- В прошлом году был разработан и утвержден проект благоустройства этой речки на участке от истока до площади Ордабасы (на снимках). Строительство уже началось, и мы планируем завершить его до конца года. Однако окончательные сроки работы во многом зависят от самих жителей, чьи постройки расположены вдоль русла. Надо отметить, что все они незаконны, потому подлежат сносу. Эти земли по государственному акту принадлежат дендропарку. Тем не менее аким области А. Мырзахметов дал распоряжение выплатить компенсацию за снесенное жилье: владельцам предлагаются земельные участки и денежные средства. Надо сказать, намного превышающие истинную стоимость их нынешней недвижимости.

Есть те, кто правильно понял ситуацию и согласился. Однако же немало и таких, кто намерен судиться по факту изъятия земли. Я бы хотел подчеркнуть, что все делается во благо жителей Шымкента, которые получат еще одну ухоженную и экологически чистую зону отдыха.

По плану должны снести свыше ста домов. На днях при областном акимате прошло совещание по вопросу Кошкараты. Создана рабочая комиссия, которой предстоит индивидуальный подход к каждому домовладельцу.

Строительные работы начались у истока речки. Здесь демонтировали старые бетонные укрепления берегов и чистят русло. В нынешнем году на этот объект выделено 452 миллиона тенге.

Источник: газета Южный Казахстан, 06 авг 2013



Читайте по теме
13 мар 2016
Программа празднования Наурыза 2016
04 мар 2016
Парки и скверы Шымкента будут патрулировать велосипедные наряды полиции
01 мар 2016
День благодарности
14 Фев 2016
Все начинается с любви
26 янв 2016
Электронные валидаторы появятся в городских автобусах
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)