| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
27/04 Сб
день
+17..+19 °C
Сев, 3-5 м/с


Фонтаны с опасной начинкой


Не зря про Шымкент говорят: город цветов и фонтанов

Фонтаны с опасной начинкой

Не зря про Шымкент говорят: город цветов и фонтанов. Этих архитектурные сооружений целых 16 штук, что радует, учитывая, какая у нас температура летом. А фонтаны, как известно, способствуют созданию благоприятного микроклимата. Однако, как ни печально, не все горожане знают, что воду из них пить нельзя и купаться – тоже. Прогуливаться мимо фонтана, который находиться возле магазина «Имран», я увидел двух ребятишек, весело играющих в нем. Они брызгались , и, думаю, нахлебались водички. В это время их мамы беззаботно сидели на скамейке и обсуждали свои проблемы. Я, подсев, спросила, знают ли они, что это небезопасно для детского здоровья . Одна мамаша так на меня посмотрела, что мне даже стало неловко.

-Девушка, наши дети хотя играть, так пусть играют. 

А вот что сказал сотрудник ТОО «Жасыл кала»:- Пить воду из фонтанов категорически нельзя: в нее мы добавляем специальные химические добавки для придания голубого цвета. Вода поступает из скважин, нельзя говорить о ее стопроцентной чистоте. Хотя фонтаны чистят, моют и убирают. Кстати, скоро около всех фонтанов будут висеть вывески с предупреждением о том, что купаться там строго запрещено. Давно пора. Интересно, а есть ли любимые фонтаны у жителей города?

Виталий, 27 лет:- ЧТО??? Любимый фонтан? Ну только не «Тюльпан». Он какой-то несуразный. Не хочется нам с друзьями там отдыхать.

Меруерт, 46 лет:

- Мой любимый фонтан находится в парке Независимости. Это поющий фонтан. Просто прелесть, как вода переливается под музыку. Это создает такое незабываемое впечатление. Ночью поющий фонтан превращается в грандиозное шоу – танец воды и игра света под музыку. Водяные струи поднимаются в воздух на несколько метров и начинают переливаться различными цветами, постоянно меняя свои очертания. Это сказка наяву.

Айгерим-апай, 71 год:

- В Центральном парке фонтан - просто мечта. Похож на одуванчик. Люблю приходить сюда с внуками и наслаждаться прохладой. Но дети так и лезут туда, чтобы искупаться.

Диас, 18 лет:

- А мне нравится фонтан возле мега-центра. Люблю в жару на него смотреть. Как будто бриллианты на свету переливаются. Захватывающее зрелище.

Карина, 26 лет:

- «Тюльпан». Это символ нашего города, по-моему. Вечерами с компанией друзей лучшего места не найдешь. И сама идея, по-моему, прекрасна.

Галымжан, 34 года:

- На площади Ордабасы. Когда проезжаю мимо него, часто вижу радугу. И это поднимает мне настроение. Я опросила еще 11 человек, и их мнения сошлись. Поющий фонтан в парке Независимости стал абсолютным лидером. Еще бы, такая экзотика для южан. Многие признавались, что, гуляя там, представляли себя в Европе. Так пусть именно таких фонтанов в нашем городе будет все больше и больше с каждым годом!

Источник: газета Южный Казахстан, 02 авг 2013



Читайте по теме
13 мар 2016
Программа празднования Наурыза 2016
04 мар 2016
Парки и скверы Шымкента будут патрулировать велосипедные наряды полиции
01 мар 2016
День благодарности
14 Фев 2016
Все начинается с любви
26 янв 2016
Электронные валидаторы появятся в городских автобусах
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)