| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
28/04 Вс
день
+14..+16 °C
Сев, 2-4 м/с


Ежедневно около 70-ти человек обращаются в больницы Шымкента из-за отравления бахчевыми


Шымкентские арбузы напичканы нитратами

Ежедневно около 70-ти человек обращаются в больницы Шымкента из-за отравления бахчевыми

Шымкентские арбузы напичканы нитратами, а в дынях обнаружены черви. Тревогу забили местные жители. Ситуация пугает и санитарных врачей. Ежедневно 70 человек обращаются в больницы Шымкента с подозрениями на кишечные инфекции. 

По мнению медиков, отравления также происходят из-за неправильного хранения бахчевых. Ситуация обострилась с повышением температуры до критических 40 градусов. Именно тогда люди стали находить в бахчевых неприятные сюрпризы.

 Анарбек ЫБРАЕВ, житель города Шымкент:

- Буквально вчера купил здесь дыню, оказалось она зеленая. Потом пришел, поменял. Прихожу домой, разрезал другую. А там черви. Я ужаснулся. Теперь даже страшно покупать их.

Сейчас рынки и даже улицы Шымкента засыпаны богатым урожаем бахчевых. Вот только условия, в которых хранятся арбузы и дыни, шокировали даже специалистов санэпиднадзора и прокуроров. Очередной рейд по базарам областного центра показал: здесь полная антисанитария, нарушены все санитарные требования и нормы. Нерадивых продавцов ждет наказание. Проверяющие обещали жестко отслеживать ситуацию по продаже бахчевых.

Майра КАРАКУЛОВА, начальник отдела СЭН Абайского района:

- В ходе проверки  мы выявили, что на многих рынках нет специального места для продажи бахчевых. У продавцов нет спецодежды. В машинах, которые привозят товар не предусмотрено никаких санитарных норм и требований. Продавцы не могут соблюдать личную гигиену, здесь нет воды, чтобы руки помыть.

Источник: 24.kz, 01 авг 2013



Читайте по теме
13 мар 2016
Программа празднования Наурыза 2016
04 мар 2016
Парки и скверы Шымкента будут патрулировать велосипедные наряды полиции
01 мар 2016
День благодарности
14 Фев 2016
Все начинается с любви
26 янв 2016
Электронные валидаторы появятся в городских автобусах
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)