| Регистрация



Да здравствует Романсиада!


Как всегда, авторитетным был состав жюри, возглавляемый Галиной Преображенской

Да здравствует Романсиада!

«Да здравствует Шымкент!
Да здравствует Романсиада!»

- эти эмоциональные слова, произнесенные народным артистом Казахстана, членом жюри нашего и еще нескольких престижных международных конкурсов, а также основателем Международного фестиваля «Шахимардан принимает друзей» в Павлодаре Ш. Абиловым, просто просятся в заголовок. Настолько в унисон прозвучали они со всеобщей тональностью настроения, с каким у шымкентцев «вновь сердце радостью (и гордостью — Н.К.) забьется в восторге чувств» от встречи с Его Величеством Романсом. Причем в 15-й раз!

Спасибо городу Вязьме за прекрасное слово «вязь». Ибо это она, причудливо сплетая задушевную мелодию и высокий слог русской поэзии, все эти годы — главный элемент декора в каждой шымкентской осени, делающей ее неповторимой.

Я никогда не понимал
Искусства музыки священной,
А ныне слух мой различал
В ней чей-то голос сокровенный,
признавался великий поэт А. Блок.

Так что и нам не стыдно признаться, что 15 лет назад, когда романсиада только начиналась, представления большинства зрителей о романсе были ограничены бытовым или городским. А сегодня шымкентцы не просто самая благодарная, но и взыскательная публика, умеющая оценить, насколько точно передает исполнитель самые сокровенные переживания, насколько искренна его душевная исповедь. А ведь именно этим и отличается романс.

15-й конкурс — небольшой, но все-таки юбилей. И потому не будем отступать от традиций. Скажем похвальное слово в адрес организаторов — редакции нашей газеты, славянского культурного центра, которые начинали когда-то областной конкурс на голом энтузиазме. А получив поддержку областного акима, облуправления культуры, главного спонсора С. Терещенко и других меценатов, а главное — обретя поистине «звезду пленительного счастья» для шымкентского конкурса — создателя Московской международной романсиады и блистательной ведущей всех ее гала-концертов Г. Преображенскую, совместным вдохновеньем создали Казахскую романсиаду. Об уровне конкурса можно говорить цифрами. На 15-ый приехали 64 участника из пяти стран — Узбекистана, Кыргызстана, России, Таджикистана и нескольких областей Казахстана.

Как всегда, авторитетным был состав жюри, возглавляемый Галиной Преображенской, заслуженным деятелем искусств РФ, заслуженной артисткой России, профессором, директором Дома романсов в г. Москве. В него вошли: Хорлан Калиламбекова, народная артистка Казахстана, солистка театра оперы и балета имени К. Байсеитовой, профессор; Шахимардан Абилов, народный артист Казахстана, солист ГАТОБ, профессор Казахской консерватории, председатель совета музыкальных деятелей Республики Казахстан; Авазхон Раджабов, народный артист Узбекистана, солист Большого Академического театра оперы и балета имени Навои, лауреат международных конкурсов; Бурхон Махматкулов, народный артист Таджикистана, профессор, завкафедрой консерватории, солист Таджикского академического театра оперы и балета имени С. Айни; Игорь Воронцов, заслуженный артист Кыргызстана, ведущий солист музыкального театра Бишкека; Юрий Кирюхин, председатель оргкомитета Казахской романсиады, председатель славянского культурного центра ЮКО.
И звездным — список почетных гостей конкурса. На крыльях любви к романсу прилетели из Москвы Павел Иванов, обладатель Гран-при Московского международного конкурса «Романсиада-2011», ведущий солист Московского театра оперетты; Оксана Доманова, лауреат международного конкурса, концертмейстер; из Алматы — Береке Енкебаева, обладатель Гран-при Казахского международного конкурса «Романсиада-2004», лауреат Московской романсиады, солистка Государственного духового оркестра.

Перед началом конкурса интересно было услышать их мнение о шымкентской романсиаде. Может быть, мы, от избытка патриотизма, преувеличиваем ее значение и уровень?

Галина Преображенская, неизменный председатель жюри Международной романсиады в Шымкенте с 2003 года: «В прошлом году Московская романсиада отметила свое 15-летие. В этом году такой юбилей у казахской. Трудностей с организацией таких конкурсов всегда хватает. Но осуществлено главное — создана не только школа исполнителей романса, но Школа культуры, в которой молодые дарования получают уроки мастерства рядом с прославленными исполнителями, и это творческое содружество помогает им достигать своих высот. Безусловное достижение Казахской романсиады — мы открыли и влюбили зрителей в казахский романс, столь же исключительно выразительный, душевный, обращенный к сердцу каждого зрителя, как и русский. И, наконец, выполняя, казалось бы, чисто культурную миссию, мы оказались на острие политики. Ибо уже предметно создаем единое евразийское культурное пространство, о котором говорит наш Президент В. Путин».

Авазхон Раджабов: «Романс — искусство, которое объединяет народы, потому что вся гамма чувств - от нежности, любви, страсти до страдания и даже ненависти - не имеет национальной окраски. Мы сопереживаем одинаково. Романс длится 4-5 минут, но каждый исполнитель и каждый слушатель проживают как бы кусочек жизни. А конкурс — это всегда сплав прекрасных ее мгновений. Еще я люблю Казахскую романсиаду за возможность встретиться на ней со старыми друзьями, найти новых, порадоваться тому, что есть из кого зажигать новые «звезды».

Бурхон Махматкулов: «От романсиад в Шымкенте у меня всегда хорошие впечатления. Уровень их год от года растет. Они открывают все новых молодых исполнителей, а самые яркие имеют шанс попасть в Москву. Это большое достижение для города областного значения. Мы в столице не можем организовать конкурс такого международного уровня. Проводим, правда, фестивали, приглашая вокалистов, которые уехали и работают за рубежом. Но, глядя на вас, мечтаем провести конкурс памяти народного артиста СССР А. Бабакулова».

Игорь Воронцов: «Шымкентская романсиада дала мне путевку в творческую жизнь под флагом романса. Я даю в Бишкеке сольные концерты. И с гордостью не за себя, а за романс скажу, что они собирают полные залы. Конечно же, почетно быть членом жюри, но так хочется выйти на сцену! У вас в городе и ваших залах — удивительная аура, где, болея за своих, всегда столь же горячо аплодируют действительно талантливым исполнителям».

Шахимардан Абилов: «Романс — особая культура, обращенная к душе. Классической музыкой и высокой поэзией она заставляет звучать в ней самые сокровенные струны. Вот эта духовность и объединяет людей. Чего никогда не даст им попкультура. Мне кажется не случайным появление конкурса романсов именно в Шымкенте. Когда-то это был оживленный перекресток Великого Шелкового пути. Сегодня - это сердце, распахнутое для исполнителей романса из республик Средней Азии, и по местоположению, и по сердечности приема исполнителей. Может, еще и потому, что со времен Абая казахи поют романсы. Мне очень приятно, что, услышав их, Галина Сергеевна оценила мою идею о номинации «Казахский романс» и придании конкурсу статуса «Казахской романсиады». Он только выиграл от этого. Так что да здравствует Шымкент, да здравствует Романсиада!»

Хорлан Калиламбекова: «Весь мир объездила, все области с гастролями. Но люблю Шымкент. Он какой-то особенный, даже немного заграничный в плане музыкальности. Наверное, поэтому именно здесь и мог родиться такой конкурс! Серьезный конкурс для тех, кто действительно хочет добиться успехов в сольной карьере. И сразу видно, кто из конкурсантов готовился, а кто приехал просто попеть, не понимая, о чем поет. Судейство строгое, но ведь и конкурс Международный!»

Так что понятно волнение, с которым выходили на сцену театра оперы и балета участники конкурса.
Открыли его учащиеся колледжей Кызылорды, Шымкента, Ташкента и Павлодара. Скажем сразу, троечников среди них не было. Твердые хорошисты и даже отличники в лице Ангелины Ахмедовой. Чего не хватало — раскованности, артистизма, что вполне объяснимо недостатком опыта. Взяв очень сложные для исполнения романсы «Я вас любил», «В крови горит огонь желанья», «Тройка», «Но я вас все-таки люблю» и другие, мне показалось, что юные певцы больше переживали по поводу звучания собственного голоса, а не души. А без нее у романса испаряется то самое неуловимое и самое трудное — магическое обаяние, заставляющее нас страдать, радоваться «так искренне и нежно». Но эти замечания — скорее, пожелания на будущее. Ведь у ребят все впереди и есть немало шансов стать звездой романса. В целом же впечатления от молодой поросли очень хорошие. И если воспитанников ташкентских колледжей мы хвалим много лет подряд, то в этом году шымкентские им не уступали. Самый молодой наш участник Ниматилло Зкруллаев дошел до финала. Как и ташкентки Ангелина Ахмедова и Юлия Габдюкова. Есть кем прирастать будущим нашим конкурсам!

Самой большой была, естественно, номинация «Студенты консерватории и профессионалы». Вот уж где «душа развернулась и снова свернулась». А если говорить серьезно, то, как всегда, правы классики. «Музыка — душа поэзии, проясняет и открывает ее. Она делает поэтическое слово более глубоким по смыслу и более мягким к восприятию», - писал В. Белинский.
Как это ярко проявилось в исполнении Гульжан Аримжа, студентки КазНУИ из Астаны. Сколько страсти звучало в ее душевной исповеди «Старый муж». Как хорош был Талгат Галеев, солист театра из Астаны. Как душевно и трогательно звучали в его исполнении романс «Сомнение» и сколько бесшабашности, приправленной горчинкой, было в «Эй, ямщик, гони-ка к Яру».
По-настоящему драматическую картину в стиле передвижников, только голосом, создала солистка Астанинской оперы Роза Нуркей в первом романсе «Я не в поле да не травушкой была». Само очарование была Олеся Скорикова из Павлодара, искренне «выразив в звуке» всю тонкость романса «Я жду тебя». Студент Сергей Ходюков из Бишкека с артистизмом подкупал публику обаянием старого доброго и такого знакомого исполнения романса «Под дугой колокольчик звенит».
Что хочется отметить — это постоянный поиск конкурсантами редко исполняемых романсов. Так что конкурс еще и своеобразный музыкальный лекторий, когда публика открывает для себя, что помимо Чайковского, Булахова, Харито, Глинки, Алябьева писали музыку к романсам и Даргомыжский, Варламов, Гурилев, Шишкин, Дюбюк и другие. А авторами стихов были не только Пушкин, Лермонтов или «народ», но и Ахматова, Блок и даже Маяковский. Одна из наших постоянных зрительниц Вера Дивцова с удивлением для себя только на конкурсе узнала, что романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду», который с большим чувством пела Зухра Каргаева из Астаны, написал Николай Харито. А узнав историю его жизни и гибели на дуэли, она твердо решила, что только предчувствие могло подвигнуть его на создание такой мелодии, в которой столько светлой печали и трепетной надежды. И это лучшая оценка исполнительнице, которая смогла передать как «невольные слезы катятся над увядшим кустом хризантем».

Шымкентская публика любит «Соловья». И перед каждой романсиадой обязательно несколько человек подойдут с вопросом: «А будут конкурсанты петь «Соловья» Алябьева?» После блистательного исполнения этого романса Береке Енкебаевой не многие даже из профессиональных певиц отваживались перепеть его по-своему, но столь же переливчато-звонко. Но на 15-ой зрителям несказанно повезло. Звучали сразу два соловья — романс Алябьева и «Бул-Бул» Хамиди.
Алябьевский очень красиво, трепетно, с яркой нотой тоски по свободе, где вот звонко и непринужденно можно петь свои трели, спела солистка нашего театра оперы и балета Айгуль Азатова. А «Бул-Бул» столь же прекрасно исполнила Кундуз Карыппаева, ее коллега из Бишкекского оперного.

Я счастлив тем, что встретил вас,
Неповторимый и прекрасный,
И значит, жил я не напрасно,
Благодарю, волшебный мой романс.

Чтобы не повторять эпитеты, этими четырьмя строчками я бы хотела выразить респект мужской половине исполнителей романса, которые своим великолепным вокалом заставили нас еще больше полюбить этот необыкновенный жанр с широчайшим диапазоном чувств, которыми живет человек. И если прав классик, что красота спасет мир, то красота романса, которому верно и всем сердцем, голосами своими волшебными служат такие рыцари, как Балуан Беркенов, Жумабек Кантарбаев, Жангали Абишев, Фахриддин Фазлиев, Евгений Чайников, всенепременно! Независимо от жюри и вопреки правилам конкурса зрители аплодировали этим исполнителям, не жалея ладоней.
Интересно сравнить восторженные впечатления зрителей с мнением профессионалов. Помню, как в свое время мы держали кулаки за победу Береке Енкебаевой. Теперь судит она.

Береке Енкебаева: «Уровень конкурсантов очень сильно вырос. Но вот яркого исполнителя, достойного Гран-при, я не увидела. А жаль. Все-таки конкурс юбилейный. Мне кажется, ошибка многих конкурсантов в том, что они предпочитают показать голос, технику, а не душу романса. В первом туре такое смещение акцента было понятным, во втором, скажем так, разочаровало. Но в целом о Романсиаде могу сказать только самое хорошее. И даже то, что она проводится осенью, не случайно. Щедрая на краски осень столь же музыкальна нотами расставания, грусти, ожидания, надежды, которые так характерны для мелодии романса. Мне всегда здесь поется легко, вдохновенно. Чего я всегда желаю конкурсантам. А организаторам — держать на этой высокой ноте взятую ими планку!»

Павел Иванов: «Я впервые в Казахстане, в Шымкенте. Города пока не видел. Но зато услышал столько красивых исполнительниц русского романса. И меня просто покорил казахский язык. Как напевно и вполне по-романсовому он звучит! Об итогах говорить пока рано».

Что ж, если интрига присуща и самому романсу, то сам Бог велел держать в тайне до последнего и имена победителей и призеров нашего конкурса. Сама еле дождалась утра. И вот для тех, кто не сможет прийти на гала-концерт, раскрою самую главную интригу 15-ой юбилейной Казахской романсиады.

рава оказалась Береке. Гран-при «остался» ждать следующего года. Зато первых мест — три. Вот они — победители!

Галеев Талгат, г. Астана,
Беркенов Балуан, г. Алматы,
Чайников Евгений, г. Астана.
Вторых призеров тоже трое:
Фазлиев Фахриддин, Таджикистан,
Сараева Наталья, Узбекистан,
Азатова Айгуль, г. Шымкент.
И третьих — опять трое:
Авлиякулова Нурбек, Узбекистан,
Абишев Жангали, г. Астана,
Исраилов Умид, Узбекистан.
В номинации «Казахский романс» 1 место завоевали:
Галеев Талгат, г. Астана,
Беркенов Балуан, г. Алматы,
Чайников Евгений, г. Астана.
Второе место отдано:
Карыппаевой Кундуз, Кыргызстан,
Кантарбаеву Жумабеку, г. Алматы.
На третьем месте:
Скорикова Олеся, г. Павлодар,
Аримжа Гульжан, г. Астана.
Как всегда, много специальных призов.
Титулы «Мисс Романсиада» присвоены:
Уашевой Асель, г. Алматы,
Шамсиевой Фарангиз, Узбекистан,
Габдюковой Юлии, Узбекистан.
Приз «За верность романсу» увозит в Астану Нуркей Роза.
Приз «Надежда романса» достается самому молодому участнику Зкруллаеву Ниматилло из Шымкента.
Дипломами «Артистизм и обаяние» отмечены:
Момунов Айзирек, Кыргызстан,
Ходюков Сергей, Кыргызстан,
Ахмедова Ангелина, Узбекистан,
Садыков Бекзод, Узбекистан,
Вырышева Алиса, Кыргызстан.

Вчера в областном драматическом театре состоялось торжественное чествование победителей и призеров 15-ой Казахской романсиады и грандиозный гала-концерт, в котором приняли участие народные артисты и почетные гости потрясающего праздника, который буквально взрывает наш город бурей эмоций с доминирующей в них нотой любви к романсу. Об этом - в следующем номере.

Н. КАЗОРИНА

Источник: газета Южный Казахстан, 08 окт 2012



Читайте по теме
03 ноя 2015
Театральная афиша
16 янв 2015
Вечер памяти Владимира Высоцкого состоится в Шымкенте
21 ноя 2014
«Засеребрило» Шымкент «Серебро»
06 ноя 2014
В Шымкенте состоится первый фестиваль детского хореографического искусства
04 ноя 2014
В Шымкенте премьера!
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)