| Регистрация



Спектакль в пути


Спектакль дал обоим супругам и одновременно коллегам возможность многогранно выразить свои таланты

Спектакль в пути

Шымкент стал одним из пунктов маршрута международного турне, который уже несколько месяцев совершает по миру супружеская пара французских артистов - Сара Пеллерен-Отт и Гийом Шоссон. В один из вечеров пребывания в нашем городе они подарили местной публике танцевально-поэтический музыкальный спектакль.


Построенную на синтезе разных видов искусства композицию простым для восприятия произведением не назовешь. Особенно для нефранкоговорящего зрителя. Но смысл спектакля помогали понять другие «языки» - музыки, танца, пластики, жестов и в целом яркой выразительной игры актрисы. По сути это был почти не прекращающийся монолог героини-женщины. Доминировавшая в представлении Сара все время действия говорила, смеялась, изредка молчала и постоянно передвигалась по комнате, изображая переживаемые героиней чувства и ощущения движениями. Извиваясь, она буквально стелилась и распластывалась то по стене, то по стулу, то прямо по полу. Все это время ее молчаливый партнер аккомпанировал, по большей части играя на виолончели, а то и попросту отбивая ритм по сиденью стула и кафедральной стойке (спектакль шел в обычной учебной аудитории колледжа «Мирас» - Авт.).

«Это - портрет женщины, которую никто не слушает и не слышит, но она все равно продолжает идти по жизни, - пояснила артистка суть произведения после выступления. - Я хотела передать ее чувства, свои представления во время действия возникают также и у зрителя. Это - возможность понять и пережить чувства другого человека, повариться в котле его эмоций».

К слову, шымкентцы увидели спектакль не в полной версии. В оригинале эта композиция, основанная на поэтическом тексте Сары под названием «Движения» (шаги), играется несколькими исполнителями – помимо актрисы–танцорки и виолончелиста Гийома, в ней участвуют ударники и другие музыканты. После родного для странствующей четы Лиона ее впервые сыграли в зарубежной стране, причем в новой версии.

Спектакль дал обоим супругам и одновременно коллегам возможность многогранно выразить свои таланты. 25-летняя Сара - хореограф и поэтесса, кроме того, она декламирует и поет. Училась в Национальном центре современного танца в Анже, работает в танцевальных и театральных коллективах. Кстати, на следующий после представления день она дала в Шымкенте всем желающим мастер-класс по современному танцу. 29-летний Гийом - классический музыкант по образованию, виолончелист, играет вместе с джазовыми и рок-группами.

В частное турне они выехали из желания попутешествовать, открыть для себя мир, пообщаться с артистами других стран, наконец, выступить перед зарубежной публикой. Как рассказала Сара, маршрут пути, по которому они передвигаются на грузовом фургоне, был определен стремлением познакомиться поближе со странами, которые они практически не знали или знали мало. Выехав в дорогу из Франции весной этого года, артисты проехали Балканы, пересекли Боснию, Турцию, Грузию, Россию. Сейчас находятся в Казахстане. В ответ на вопрос, какой увидели они нашу страну, Сара ответила по-русски с французским акцентом: «степ» (степь). А потом, добавив на родном языке еще одно существительное - «жара», тут же отметила: «Но у вас очень красиво!».

После Казахстана они побывают в других центральноазиатских странах, затем через Грузию вернутся обратно на Родину. Познавая разные земли, новую для них культуру и, главное, людей, путешествующие супруги будут продолжать давать свои представления, даря зрителям других стран искусство великой Франции.

Клара ЛАРИНА

Источник: газета Панорама Шымкента, 22 июл 2012



Читайте по теме
03 ноя 2015
Театральная афиша
16 янв 2015
Вечер памяти Владимира Высоцкого состоится в Шымкенте
21 ноя 2014
«Засеребрило» Шымкент «Серебро»
06 ноя 2014
В Шымкенте состоится первый фестиваль детского хореографического искусства
04 ноя 2014
В Шымкенте премьера!
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)