Инвалиды против внедрения инклюзивного образования
Шымкентские власти презентовали программу инклюзивного обучения

Настоящую панику вызвало в Шымкенте внедрение так называемого инклюзивного образования. Отныне дети с ограниченными возможностями могут обучаться вместе с обычными школьниками. Но родители маленьких инвалидов идею властей не поддержали. Они опасаются, что чиновники станут массово закрывать специализированные коррекционные школы.
Шымкентские власти презентовали программу инклюзивного обучения. Согласно новым правилам, дети с ограниченными возможностями теперь смогут учиться без ограничений.
Жанат Тажиева, начальник отдела образования г.Шымкента:
- Они учатся в специальных коррекционных классах, общение ограниченное у них. Мы должны, наоборот, их не ограничивать, дать им возможность, чтобы они не чувствовали себя инвалидами, а как обычные дети.
Но к новой идее родители маленьких инвалидов отнеслись с опаской. Отдавать своих детей в обычные школы они уже пытались, говорят: ничего хорошего из этого не вышло.
Халима Сембекова, жительница г.Шымкента:
- В прошлом году я пробовала ее там учить, ее унижали, учительница не смогла помочь. Там 25 учеников в классе, а она в туалет часто бегает.
Не в восторге от предлагаемых новшеств и сами дети. Попадать в мир здоровых школьников они не хотят.
Мадина Юлдашева, ученица:
- Там не будут со мной играть, говорят, у тебя нога болит, а у нас нет, издевались надо мной.
В коррекционной школе для детей с церебральным параличом царит паника. Кто-то сказал родителям, что классы расформируют, а здание отдадут детскому саду. Взрослые устроили экстренное собрание.
Жанна Джукупова, жительница г.Шымкента:
- Пусть нам дадут гарантию, что дадут другое здание. Мы там обустроим, сделаем ремонт своими силами, но чтобы классы не закрывали.
В гороно родителей успокоили: забирать здание и расформировывать классы никто не собирается и напомнили, что переход на инклюзивное образование – дело сугубо добровольное. Правда, чиновники сами признают несостоятельность эксперимента: в обычных школах нет специалистов по работе со слабовидящими и слабослышащими детьми. А лифт для тех, кто не может ходить, есть всего в шести учреждениях.
Источник: телеканал КТК, 13 мар 2012
Читайте по теме
|