| Регистрация



Шымкентский охранник изнасиловал немецкую туристку


Шымкентский охранник за изнасилование немецкой туристки получил условный срок

Шымкентский охранник изнасиловал немецкую туристку

В Шымкенте 30-летний сотрудник частной охранной фирмы изнасиловал иностранную туристку, пишет "Око".

24-летняя туристка из ФРГ приехала в Южный Казахстан из Дрездена по делам. Одновременно она хотела посмотреть природу Казахстана, так как слышала о Аксу-Жабаглинском заповеднике и других красотах южного края.

Девушка отправилась в предгорный Тюлькубасский район. Это произошло 29 сентября 2011 года. В Шымкенте гражданка Германии села в маршрутное такси и вышла неподалеку от поселка Састобе.

Любуясь природой, девушка дошла до поселка и стоящего на окраине цементного завода. Дорогу ей преградил 30-летний мужчина в форме, оказавшийся сотрудником частной охранной фирмы, который охранял один из карьеров.

Девушка вступила с ним в диалог, рассказав, что приехала из Германии. Поначалу вежливый мужчина неожиданно стал к ней приставать, а затем, воспользовавшись беззащитностью девушки и отсутствием поблизости людей, изнасиловал иностранку, а затем сбежал.

Девушка в тот же день обратилась в полицию с заявлением о сексуальном насилии и подозреваемый был задержан. Правда, в санкции на его арест суд отказал, заменив его подпиской о невыезде.

Мужчине было предъявлено обвинение по статье 120 (1) УК РК - "изнасилование". Однако потерпевшая все-таки простила обидчика. На заседаниях, проходивших в Тюлькубасском районном суде, интересы иностранной гражданки представлял ее адвокат.
Суд признал гражданина Сарсенбаева виновным и приговорил его к 3 годам лишения свободы. Однако, учитывая примирение сторон, назначил ему 2 года условно.

К сожалению, это не первый случай сексуального насилия над гражданками дальнего зарубежья в Южном Казахстане. В 2011 году частный извозчик из Ботанического сада МКТУ им.Яссави в Туркестане изнасиловал девушку-волонтера из США, которая преподавала английский язык в одной из местных школ. Во время следствия и судебного разбирательства американка находилась под охраной сотрудников посольства США. Насильник получил серьезный тюремный срок.

Источник: Nur.kz, 20 янв 2012



Читайте по теме
20 ноя 2014
В правонарушениях среди школьников виноваты не только учителя
23 июл 2014
Скандал вокруг центра адаптации для несовершеннолетних в Шымкенте набирает обороты
13 мая 2014
Жителей Шымкента просят быть бдительней в такую погоду
11 дек 2013
Универсально-полицейский эксперимент
21 ноя 2013
В Шымкенте юные инспекторы дорожного движения провели флеш-моб
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)