| Регистрация

Прогноз от GISMETEO.RU
28/03 Чт
день
+8..+10 °C
Южн, 2-4 м/с


Скандал вокруг центра адаптации для несовершеннолетних в Шымкенте набирает обороты



Скандал вокруг центра адаптации для несовершеннолетних в Шымкенте набирает обороты

Скандал вокруг центра адаптации для несовершеннолетних в Шымкенте набирает обороты. Накануне мы показали видеообращение воспитанниц учреждения, где они рассказали об издевательствах, которым якобы подвергаются. Прокуратура начала проверку. И вот сегодня еще одна жительница Шымкента выложила в Интернет запись, в которой рассказала о том, что ее сына там же избивала одна из воспитательниц.

9-летний Динмухамед после трехмесячной разлуки снова в объятиях мамы. После того, как 34-летняя Карима попала в реанимацию, мальчика прямо со двора съемной времянки забрали в центр адаптации для несовершеннолетних. Маме буквально пришлось выкрасть оттуда ребенка после того, как он рассказал о порядках учреждения.

ДИНМУХАМЕД СПАБЕК:
- я Фариде апай сказал: "Не бейте меня". Она меня сильно пнула и у меня с ноги кровь пошла. "Мой пол!"- начала пинать и говорит: "Это мой, то мой". Я говорю: "Не буду мыть, у меня нога и спина болит".

По словам матери Динмухамеда, мальчика, больного эпилепсией, едва ли не из центра пришлось везти в больницу. Почти месяц заняло лечение травмированной ноги. Карима написала жалобу в прокуратуру, однако ответа не получила, поэтому записала видеообращение к Генеральному прокурору.

Нам удалось разыскать и автора другого видео, на котором воспитанницы того же центра рассказали об издевательствах со стороны старших девочек.

Как выяснилось, ролик сняла одна из сотрудниц учреждения Роза Байсариева. Она рассказала, что, хотя и не склонна слепо верить словам подростков, не понаслышке знает о многочисленных нарушениях в стенах центра. По ее словам, более всего вызывают подозрения таинственные люди, которые забирают детей.

РОЗА БАЙСАРИЕВА, воспитатель ЦАН ЮКО:
- Акбергена, Бакпергена Кулбаевых, двое пацаненка, одному восемь, одному семь было. Они забрали, туркестанские одни. А потом я спрашиваю: "По какому воспитанию они забрали?". Прокуратура мне ответила: патронатное. Хотела изучить, где документация, посмотреть - они не дают. Это мне уже недоумение.

Что же касается дедовщины в стенах учреждения, то Роза Байсариева связывает ее с тем, что вместо положенных трех месяцев дети от трех до 18 лет там содержатся годами. Руководство приюта признает этот факт. Действительно, из-за проволочек с восстановлением документов им приходится задерживать в центре детей больше положенного срока. Что же касается обвинений в насилии со стороны воспитанников, педагоги склонны думать, что это фантазии испорченных детей.

ЖАНАР КАРЫМБАЕВА, зам. директора ЦАН ЮКО:
- С неблагополучных семей поступают дети. Поэтому они до этого видели многое с улицы. Поэтому ребенок что хочет, то скажет.

Между тем, предоставленное нашими корреспондентами видео в прокуратуру Шымкента повлекло за собой проверки в учреждении.

БАХЫТ СЕЙФОЛЛА, заместитель прокурора Енбекшинского района г. Шымкент:
- В ходе проверки были опрошены сотрудники указанного центра, а также воспитанники.

Прокуроры также сообщили, что некоторые факты, которые озвучили девочки, действительно нашли подтверждение. Но впереди - долгая проверка, уже возбуждено уголовное дело по статье "истязания". На данный момент в центра адаптации содержатся двадцать семь детей, старшему из которых 13 лет, а младшему - три.

Источник: 31 канал, 23 июл 2014



Читайте по теме
20 ноя 2014
В правонарушениях среди школьников виноваты не только учителя
13 мая 2014
Жителей Шымкента просят быть бдительней в такую погоду
11 дек 2013
Универсально-полицейский эксперимент
21 ноя 2013
В Шымкенте юные инспекторы дорожного движения провели флеш-моб
24 окт 2013
Девочка нашлась, но вопросы остались...
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)