| Регистрация



Найден древний город


В ЮКО найден древний город Казахского ханства

В "подполье" транспортного коридора "Западная Европа – Западный Китай" найден древний город Казахского ханства Хурлуг.
Местные власти дали археологам два месяца на исследование уникальной находки.

 Раскопки проходят в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области, вдоль трассы Шымкент – Алматы. – После научных изысканий мы поднимем артефакты, выясним, кто, как и в какое время строил, – цитирует сайт исполнительного директора ТОО "Археологическая экспертиза" Армана Умарходжиева. – Затем объект потеряет свою ценность: находки мы отправим в музей, и стройка возобновится.

– Традиционно Казахское ханство представляется чем-то размытым, без четких границ. Но оказалось, что оно базировалось не только на кочевой, но и на городской культуре, – рассказывает научный руководитель изыскательских работ Карл Байпаков. – Хурлуг – один из городов, по версии ученых, находившийся в древности в районе города Испиджаб, хотя есть предположение, что Хурлуг – древнее название Шымкента.

Мы изучаем культуру живших здесь людей, их торговые и экономические связи. Одна из возможных причин гибели города – нашествие джунгар: здесь всюду следы пожара.

"Улов" археологов солиден.
Ученые обнаружили блюдо, говорящее о тесных связях города с Ферганой. Откопана посуда, привезенная из Ташкента. Среди находок – остатки янтарных бус.

Кроме того, по словам главы экспедиции Мейрама Сейткалиева, в 17 километрах от городища обнаружены погребальные курганы с сохранившимися человеческими останками, керамикой, мечами и кинжалами.

– Интересна антропология скелетов: у всех вытянута, видимо, специальными приспособлениями затылочная кость, – говорит Мейрам Сейткалиев. – В древности считалось: люди с особой формой головы имеют особый статус. Это очень древний обычай, который встречался у майя и ацтеков. Следовательно, можно сделать вывод, что это аристократическое погребение.

Курганы соединены между собой под землей и представляют родовой склеп, что впервые зафиксировано в археологии Южно-Казахстанской области.

За свое открытие, кстати, эксперты благодарят авторов проекта "Западная Европа – Западный Китай" и чиновников областного управления автомобильных дорог.
 

Источник: nur.kz, 13 июн 2011



Читайте по теме
30 сен 2011
С профессиональным праздником вас!
28 сен 2011
В подарок жителям Астаны от ЮКО
23 сен 2011
В Шымкенте готовятся к областному конкурсу «Пою о тебе, мой любимый Шымкент!»
23 сен 2011
Шымкент встречает американцев
21 сен 2011
Строительство началось
Тематический архив






Карта Шымкента (со спутника)